Studierenden-Servicebüros

Herzlich willkommen!

Bei Fragen rund ums Studium:

An den jeweiligen Hochschulstandorten helfen Ihnen die Ansprechpartner/innen in unseren Servicebüros gerne weiter, um Fragen rund um das Studium (z.B. zu Einschreibung, Rückmeldung, Semesterbeiträgen, Praktika als Studienvoraussetzung, Prüfungen etc.) zu klären. Sollten Sie über die Informationen auf diesen Internetseiten hinaus Fragen haben: Wir helfen Ihnen gerne.

  • Bei organisatorischen Fragen rund um das Studium oder zu Ihrer laufenden Bewerbung wählen Sie bitte oben aus den Standort-Reitern Ihren Standort aus.
  • Bei Fragen zur allgemeinen Studienorientierung wenden Sie sich bitte an die allgemeine Studienberatung .
  • Bei inhaltlichen / fachlichen Fragen zu den einzelnen Studiengängen wenden Sie sich bitte an die jeweilige Studienfachberatung der Fachbereiche, die eigene Beratungstermine anbieten.

  • Bei Fragen speziell zu den Verbundstudiengängen können Sie sich auch gerne direkt an das Institut für Verbundstudien (IfV NRW) wenden.

Fragen und Antworten

[Klicken Sie auf die Standortreiter oben, um zu den Studierenden-Servicebüros der Standorte zu gelangen.]

Herzlich willkommen im Studierenden-Servicebüro Hagen !

Im Studierenden-Servicebüro Hagen finden Sie die richtigen Ansprechpartnerinnen und alle wichtigen Informationen rund um das Studium (z.B. zur Einschreibung, Rückmeldung, Praktika als Studienvoraussetzung.....) und zum Thema Prüfungen am Hochschulstandort Hagen.

Ihre Ansprechpartnerinnen sind Katharine Hardt, Claudia Hartmann, Antje Kersken-Herberg und Filiz Saturel.

KontaktÖffnungszeiten

Raum HE 11 und HE 11/1
Haldener Straße 182
58095 Hagen

Tel.: (02331) 9330 - 851
Fax: (02331) 9330 - 863

E-Mail: service-hagen@fh-swf.de

Montag bis Freitag
08.30 - 12.00 Uhr

Dienstag und Mittwoch
zusätzlich
13.00 - 14.30 Uhr

Darüber hinaus für Verbundstudierende:
Samstag
08.30 - 13.00 Uhr und 14.00 - 15.00 Uhr

Bei inhaltlichen / fachlichen Fragen zu den einzelnen Studiengängen wenden Sie sich bitte an die jeweilige Studienfachberatung der Fachbereiche, die eigene Beratungs-Termine anbieten.

Fragen und Antworten

[Klicken Sie auf die Standortreiter oben, um zu den Studierenden-Servicebüros der Standorte zu gelangen.]

Herzlich willkommen im Studierenden-Servicebüro Iserlohn !

Im Studierenden-Servicebüro Iserlohn finden Sie die richtigen Ansprechpartner/innen und alle wichtigen Informationen rund um das Studium (z.B. zu Einschreibung, Rückmeldung, Praktika als Studienvoraussetzung.....) und zum Thema Prüfungen am Hochschulstandort Iserlohn. Sollten Sie über die Informationen auf diesen Internetseiten hinaus Fragen haben: Wir helfen Ihnen gerne.

Ihre Ansprechpartner/innen sind Cordula Khongklad, Tanja Obst-Irmschler und Sonja Przibylla.

Das Studierenden-Servicebüro Iserlohn schließt am Samstag, den 28. Oktober bereits um 13.00 Uhr.

KontaktÖffnungszeiten

Raum H 113
Frauenstuhlweg 31
58644 Iserlohn

Tel.: (02371) 566 - 129
Fax: (02371) 566 - 253

E-Mail:service-iserlohn@fh-swf.de


Montag bis Freitag
08.30 - 12.00 Uhr

Montags und Donnerstags
zusätzlich
13.00 - 15.00 Uhr

Darüber hinaus für Verbundstudierende
Samstag
08.00 - 13.00 Uhr und 14.00 - 15.00 Uhr

Bei inhaltlichen / fachlichen Fragen zu den einzelnen Studiengängen wenden Sie sich bitte an die jeweilige Studienfachberatung der Fachbereiche, die eigene Beratungs-Termine anbieten.

Fragen und Antworten

[Klicken Sie auf die Standortreiter oben, um zu den Studierenden-Servicebüros der Standorte zu gelangen.]

Herzlich willkommen im Studierenden-Servicebüro Meschede !

Im Studierenden-Servicebüro Meschede finden Sie die richtigen Ansprechpartner/innen und alle wichtigen Informationen rund um das Studium (z.B. zur Einschreibung, Rückmeldung, Praktika als Studienvoraussetzung.....) und zum Thema Prüfungen am Hochschulstandort Meschede. Sollten Sie über die Informationen auf diesen Internetseiten hinaus Fragen haben: wir helfen Ihnen gerne.

Ihre Ansprechpartner/innen sind Vera Gerlach, Anne Kampert, Carina Schäfer, Andrea Schäfers und Laura Schendel.

Fragen zur Anerkennung von Prüfungsleistungen ? Hier hilft Ihnen gerne Frau Tanja Kamphaus weiter!

KontaktÖffnungszeiten

Raum 2.2.4
Lindenstraße 53
59872 Meschede

Tel.: (0291) 9910 - 4124 (für Präsenzstudierende)
Tel.: (0291) 9910 - 4129 (für Franchisestudierende)
Fax: (0291) 9910 - 4125

E-Mail (für Präsenzstudierende): service-meschede@fh-swf.de
E-Mail (für Franchisestudierende): service-franchise-m@fh-swf.de

Montag bis Freitag
08.30 - 12.00 Uhr

Donnerstag
zusätzlich
13.00 - 15.00 Uhr

Inhaltliche / fachliche Informationen zu den einzelnen Studiengängen erhalten Sie bei der Studienfachberatung des jeweiligen Fachbereichs, der eigene Beratungs-Termine anbietet.

Fragen und Antworten

[Klicken Sie auf die Standortreiter oben, um zu den Studierenden-Servicebüros der Standorte zu gelangen.]

Herzlich willkommen im Studierenden-Servicebüro Soest !

Im Studierenden-Servicebüro Soest finden Sie die richtigen Ansprechpartnerinnen und alle wichtigen Informationen rund um das Studium (z.B. zur Einschreibung, Rückmeldung, Praktika als Studienvoraussetzung.....) und zum Thema Prüfungen am Hochschulstandort Soest. Sollten Sie über die Informationen auf diesen Internetseiten hinaus Fragen haben: Wir helfen Ihnen gerne.

Ihre Ansprechpartnerinnen sind Janet Blümel, Lisa Engels, Ulrike Peck und Daniela Schmidt.

KontaktÖffnungszeiten

Gebäude 3
Raum 3.102 und 3.103
Lübecker Ring 2
59494 Soest

Tel.: (02921) 378 - 3390
Fax: (02921) 378 - 3395
Bitte rufen Sie uns nur zu den im rechten Rand angegebenen Öffnungszeiten an!

E-Mail:service-soest@fh-swf.de
Montag, Dienstag und Donnerstag
08.30 - 11.30 Uhr
12.30 - 14.30 Uhr

Mittwoch
10.00 - 11.30 Uhr
12.30 - 14.30 Uhr

Freitag
08.30 - 11.30 Uhr

Zusätzlich
Samstag, der 21.10.2017,
Samstag, der 28.10.2017,
Samstag, der 04.11.2017,
Samstag, der 11.11.2017,
Samstag, der 18.11.2017,
Samstag, der 25.11.2017

jeweils von
08.30 - 13.00 Uhr und 14.00 - 15.00 Uhr

Bei inhaltlichen / fachlichen Fragen zu den einzelnen Studiengängen wenden Sie sich bitte an die jeweilige Studienfachberatung der Fachbereiche, die eigene Beratungs-Termine anbieten.

Fragen und Antworten

[Klicken Sie auf die Standortreiter oben, um zu den Studierenden-Servicebüros der Standorte zu gelangen.]

Herzlich willkommen im Studierenden-Servicebüro Lüdenscheid !

Hier erhalten Sie alle wichtigen Informationen rund um das Studium (z.B. zur Einschreibung, Rückmeldung, Praktika als Studienvoraussetzung.....) und zum Thema Prüfungen am Hochschulstandort Lüdenscheid. Sollten Sie über die Informationen auf diesen Internetseiten hinaus Fragen haben: Wir helfen Ihnen gerne.

Ihre Ansprechpartnerinnen sind Frau Kersken-Herberg und Frau Saturel. Außerhalb der aufgeführten Öffnungszeiten wenden Sie sich bitte an das Studierenden-Servicebüro Hagen.

KontaktÖffnungszeiten

Raum 012
Bahnhofsallee 5
58507 Lüdenscheid

Tel.: (02351) 7870 - 406

E-Mail: service-luedenscheid@fh-swf.de

Donnerstag
09.00 - 13.00 Uhr
(Ansprechpartnerin: Frau Saturel)

Samstag
08.30 - 13.00 Uhr und 14.00 - 15.00 Uhr
(Ansprechpartnerin: Frau Kersken-Herberg)

Bei inhaltlichen / fachlichen Fragen zu den einzelnen Studiengängen wenden Sie sich bitte an die jeweilige Studienfachberatung der Fachbereiche.

Fragen und Antworten

[Klicken Sie auf die Standortreiter oben, um zu den Studierenden-Servicebüros der Standorte zu gelangen.]