Externe Dozentinnen und Dozenten

Sabine Blaschke

Richterin am Verwaltungsgericht

Öffentliches Wirtschaftsrecht

sabine@blaschke-wattenscheid.de

Dr. Leo Hellemacher

Leiter Personalentwicklung

Kommunikation und Kooperation

leo.hellemacher@arcor.de

Dr. Florian Hobbeling. LL.M.

Richter am Amtsgericht

Bürgerliches Recht

f.hobbeling@gmx.de

Thomas Jagieniak

Geschäftsführer

Rechnungswesen

jagieniak@t-online.de

Dr. E.-Peter Kausemann

Geschäftsführer

Dienstleistungsmanagement, Controlling

Dr.Kausemann@t-online.de

Elke Klas

Analystin Outsourcingmanagement, Deutsche Postbank AG

Bürgerliches Recht

Prof. Dr. Andreas Müglich

Professor FH Gelsenkirchen / Recklinghausen

SP Wettbewerbsrecht und Gewerblicher Rechtschutz, Interdisziplinäres Projekt (jeweils im Master)

andreas.mueglich@t-online.de

Susan O´Sullivan

Professional English & Intercultural Training

Englisch

OSullivan.sue@arcor.de

Prof. Dr. Sabine Quarg

Professorin FH Dortmund

Managementkompetenz Marketing

sabine.quarg@fh-dortmund.de

Dr. Sandra Rohleder

Rechtsanwältin

Handelsrecht, Internationales Wirtschaftsrecht, IT-Recht, Vertragsgestaltung, Mediation

sandra.rohleder@web.de

Prof. Dr. Manfred Schulte - Zurhausen

Professor FH Aachen

Projektmanagement

schulte-zurhausen@fh-aachen.de

Ulrich Schwiete

Pädagogischer Leiter

Volkswirtschaftslehre

ulrich.schwiete@gmx.de

Prof. Dr, Ulrich Sick

Geschäftsführer, Rechtsanwalt und Mediator

Drafting and Negotiation of Contracts in English Spoken Countries

Dr.Sick@t-online.de

Michelle Sloane-Loetzke

Professional English & Intercultural Training

English

mjvsl@yahoo.com

Prof. Ass. jur. Wolfgang Spancken

Vorsitzender Richter am Landgericht

Vertragsgestaltung

wolfgang.spancken@lg-hagen.nrw.de

Prof. Dr. Dirk Stalinski

Richter am Amtsgericht

Vertragsrecht, Vertragsgestaltung, Rechtsverfolgung und Rechtsdurchsetzung

stalinski@t-online.de

Prof. Klaus ter Horst

Professor FH Bonn-Rhein-Sieg

Unternehmensplanspiel

klaus.terhorst@koeln.de

Ingrid Tönges

Leiterin der Hochschulbibliothek

Technik wissenschaftlichen Arbeitens

toenges.ingrid@fh-swf.de

Sigurd Warschkow

Rechtsanwalt

Arbeitsrecht

anwaltskanzlei.warschkow@online.de

Ute Weinand

Produktmanagerin Marketing Geschäftskunden, Deutsche Telekom AG

Bürgerliches Recht

Dr. Matthias Zillmer

Rechtsanwalt und Notar

Legal Aspects of Doing Business in Europe

zillmer@gabriel-recht.de