Abschlussarbeiten

Absolventen:

  • Dipl.-Informatiker Marvin Archut
  • Dipl.-Informatiker Marcus Aßhauer
  • Dipl.-Informatiker Sönke Barkow
  • Dipl.-Informatiker Michael Behmer
  • Dipl.-Informatiker Fabian Behr
  • Dipl.-Informatiker Clemens Bergthaller
  • Dipl.-Informatiker Daniel Blei
  • Dipl.-Informatiker Thomas Bogensberger
  • Dipl.-Informatiker Christian Brandt
  • Dipl.-Informatiker Patrick Breucking
  • Dipl.-Informatiker Timo Burmann
  • Dipl.-Informatiker Michael Che Mafor
  • Dipl.-Informatiker Michael Cheney
  • Dipl.-Informatiker Lars Cormann
  • Dipl.-Informatiker Guido Dahlmann (ausgezeichnet mit dem IfKom-Preis 2006)
  • Dipl.-Informatiker Jörg Dembski
  • Dipl.-Informatiker Jan Dörrenhaus
  • Dipl.-Informatiker Daniel Eichenberger
  • Dipl.-Informatiker Tobias Frank
  • Dipl.-Informatiker Daniel Freudenreich
  • Dipl.-Informatiker Volker Gördes (ausgezeichnet mit dem Young Author Award der VDI-VMA)
  • Dipl.-Informatiker Manuel Gonzalez Fontela
  • Dipl.-Informatikerin Katharina Henning (ausgezeichnet mit dem Young Author Award der VDI-VMA)
  • Dipl.-Informatiker Michael Henze
  • Dipl.-Informatiker Sebastian Hirsch
  • Dipl.-Informatiker Peter Hoffmann
  • Dipl.-Informatiker Sebastian Ihlow
  • Dipl.-Informatiker Christian Kaiser
  • Dipl.-Informatiker Thomas Karbe
  • Dipl.-Informatikerin Karina Keller
  • Dipl.-Informatiker Kai Christopher Köpke
  • Dipl.-Informatiker Ralf Kreienbaum
  • Dipl.-Informatiker Marco Lazik
  • Dipl.-Informatiker Daniel Lembicz
  • Dipl.-Informatiker Ramon Lembicz
  • Dipl.-Informatiker Alex Letkemann
  • Dipl.-Informatiker Christian Loos
  • Dipl.-Informatiker Marco Maibaum
  • Dipl.-Informatiker Nico Maikowski
  • Dipl.-Informatiker Yves Merlin Mbowe Ngameni
  • Dipl.-Informatiker Thorsten Meschede
  • Dipl.-Informatiker Florian Müller
  • Dipl.-Informatiker Sascha Neuhaus
  • Dipl.-Informatikerin Frauke Oster
  • Dipl.-Informatiker Marco Pack (ausgezeichnet mit dem Young Author Award der VDI-VMA)
  • Dipl.-Informatiker Andre Paul
  • Dipl.-Informatiker Sebastian Raring
  • Dipl.-Informatiker Andreas Rauer
  • Dipl.-Informatiker Tobias Rödel
  • Dipl.-Informatiker Peter Rohde
  • Dipl.-Informatiker Christian Rothholz
  • Dipl.-Informatiker Alexander Schirp
  • Dipl.-Informatiker Christian Schlüter (ausgezeichnet mit dem IfKom-Preis 2005)
  • Dipl.-Informatiker Jan Hubertus Schmalor
  • Dipl.-Informatiker Hans Schneider
  • Dipl.-Informatiker Sebastian Schüler
  • Dipl.-Informatiker Andre Schulte
  • Dipl.-Informatiker Ansgar Schulte
  • Dipl.-Informatiker Thomas Schütz
  • Dipl.-Informatiker Markus Schwarze
  • Dipl.-Informatiker Stefan Schweers
  • Dipl.-Informatiker Jan Severin
  • Dipl.-Informatiker Philipp Severing
  • Dipl.-Informatiker Mark Stelter
  • Dipl.-Informatiker Marco Stiegelmaier
  • Dipl.-Informatiker Olaf Tenti
  • Dipl.-Informatiker Dennis von Dreusche
  • Dipl.-Informatiker Nico Weidlich (ausgezeichnet mit dem IfKom-Preis 2005)
  • Dipl.-Informatiker Jan Wenzel
  • Dipl.-Informatiker Marcel Wilhelmi
  • Dipl.-Informatikerin Agnes Wojciechowski
  • Dipl.-Informatiker Marcel Zamzow

Abgeschlossene Arbeiten:

Karina Keller, Andre Schulte (April 2009),
Konzeption und Implementierung einer moderierten Projektmanagementplattform auf Basis von PHP und MySQL,
Referenten: Hühne / Tenti

Sascha Neuhaus, Sebastian Hirsch (Februar 2009),
Erstellung eines Sicherheitskonzeptes nach ISO 27001 unter Verwendung des BSI Maßnahmenkataloges,
Diplomarbeit bei einem KMU in Paderborn,
Referenten: Hühne / Roth

Jan Hubertus Schmalor (Februar 2009),
Erstellung und Realisierung eines Konzeptes zur Bereitstellung und Verwaltung von Demosystemen,
Diplomarbeit bei Fujitsu Siemens Computers in Paderborn,
Lokaler Betreuer: Hr. Feldmann, Referenten: Hühne / Feldmann

Thomas Schütz (Februar 2009),
Entwicklung eines CAN-Ethernet-Gateways zur Integration in ein bestehendes automotives Messsystem,
Diplomarbeit bei AFT Atlas Fahrzeugtechnik in Werdohl,
Lokaler Betreuer: Hr. Braun, Referenten: Hühne / Tenti

Michael Cheney (Februar 2009),
Performante Visualisierung von CityGML-Geometrien mit Java3D im 3D-Editor Aristoteles,
Diplomarbeit in Zusammenarbeit mit dem Institut für Geodäsie und Geoinformation der Universität Bonn,
Betreuer der Universität Bonn: Prof. Dr. Plümer, Dipl.-Ing. Dörschlag, Referenten: Hühne / Tenti

Ansgar Schulte (Februar 2009),
Virtualisierung und Konsolidierung von Servern im Unternehmen mit VMware,
Diplomarbeit bei it-consulting Jens Braeuker in Lüdenscheid,
Lokaler Betreuer: Hr. Braeuker, Referenten: Hühne / Roth

Fabian Behr, Alexander Schirp (Oktober 2008),
Webbasierte Erstellung und Analyse anonymisierter Telefonstatistiken mittels BIRT,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Krengel, Hr. Tenti, Referenten: Hühne / Tenti

Einige Ergebnisse dieser Arbeit wurden in der Zeitschrift LANline veröffentlicht:
Florian Behr, Olaf Tenti, Nutzung sensibler Verbindungsdaten, LANline 9/2008, Seite 60-62.

Tobias Frank, Daniel Freudenreich (Oktober 2008),
Modellgetriebene Architektur mit AndroMDA: Entwicklung und Implementierung eines Service-Portals,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Krengel, Hr. Tenti, Referenten: Hühne / Tenti

Christian Brandt (Oktober 2008),
Prototyp für tokenbasierte Authentisierung von E-Mail-Kommunikation,
Diplomarbeit bei T-Systems, Bonn,
Lokaler Betreuer: Hr. Garbers, Dr. van Wickeren, Referenten: Hühne / Tenti

Manuel Gonzalez Fontela (Juli 2008),
Erstellung eines IT-Sicherheitskonzeptes basierend auf den BSI-Grundschutz-Katalogen und Umsetzung exemplarischer Maßnahmen,
Diplomarbeit bei der Firma Drahtwerk Elisental W. Erdmann GmbH & Co., Neuenrade,
Lokaler Betreuer: Hr. Kollhorst, Referenten: Hühne / Kollhorst

Clemens Bergthaller (Juli 2008),
Vorbereitung zum Forschungsprojekt "IT-Notfallcamp",
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Rödel, Referenten: Hühne / Rödel

Sebastian Schüler (Mai 2008),
Entwurf einer Datenbankstruktur zur Messwertarchivierung sowie Implementierung eines Statistikmoduls mittels ADO.NET,
Diplomarbeit bei der Schleich GmbH, Hemer,
Lokaler Betreuer: Hr. Siepmann, Referenten: Hühne / Siepmann

Timo Burmann (Mai 2008),
Optimierungsmöglichkeit eines Geschäftsprozesses durch Auswertung kommunikativer Massendaten,
Diplomarbeit bei der logicaCMG, Düsseldorf,
Lokaler Betreuer: Hr. Belde, Referenten: Hühne / Roth

Daniel Blei, Michael Henze (April 2008),
Entwicklung einer mandantenfähigen Webapplikation zum revisionssicheren Rollout und Management von VPN-Gateways,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Krengel, Referenten: Hühne / Krengel

Marcel Wilhelmi (Februar 2008),
Konzeption und Realisierung einer dynamisch generierten Applikation zur Erfassung von Geodaten auf mobilen Geräten mit XML.NET
Diplomarbeit bei der GISCON GmbH, Dortmund,
Lokaler Betreuer: Hr. Linde, Referenten: Hühne / Linde

Thorsten Meschede (Februar 2008),
Identity Management System Deutsche Rentenversicherung / Zentrales Rechenzentrum West: Erstellung eines Betriebskonzeptes und Durchführung einer Sicherheitsanalyse
Diplomarbeit beim Rechenzentrum ZR-West GmbH der Deutschen Rentenversicherung Westfalen, Münster,
Lokaler Betreuer: Hr. Bertermann, Referenten: Hühne / Bertermann

Jan Dörrenhaus (Februar 2008),
Automatisches Aufsetzen eines komplexen Datenbankschemas durch ein XML-basiertes, generisches Installationsprogramm
Diplomarbeit bei der VanDerLande Industries Logistics Software GmbH, Dortmund,
Lokaler Betreuer: Hr. Marczinzik, Referenten: Hühne / Marczinzik

Yves Merlin Mbowe Ngameni (August 2007),
Konzeption und Prototyp-Realisierung eines strategischen Projektmanagementsystems
Diplomarbeit bei der ERCO Leuchten GmbH, Lüdenscheid,
Lokale Betreuer: Hr. Siebel, Hr. Mänecke, Referenten: Hühne / Siebel

Thomas Bogensberger (August 2007),
Implementierung einer Applikation zur Erfassung und Auswertung projektbezogener Daten im Bereich "Testing and Development"
Diplomarbeit bei der Vodafone D2 GmbH, Düsseldorf,
Lokaler Betreuer: Hr. Wirth, Referenten: Hühne / Wirth

Jan Wenzel (August 2007),
Entwicklung einer Client/Server-Architektur mit der JINI-Technologie,
Diplomarbeit bei der Gonicus GmbH, Arnsberg,
Lokaler Betreuer: Hr. Meiners, Referenten: Hühne / Meiners

Marcel Zamzow (August 2007),
IT-Sicherheit in Terminalserver-Umgebungen: Modellierung eines Bausteins für die IT-Grundschutzkataloge des BSI,
Diplomarbeit bei der Networkers AG, Hagen, in Zusammenarbeit mit dem Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, Bonn,
Lokaler Betreuer: Hr. Redeker, Referenten: Hühne / Redeker

Christian Loos, Jan Severin (August 2007),
Optimierung virtualisierter Server durch Nachbilden anwendungsspezifischer Lastprofile,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Dr. Neubauer, Referenten: Hühne / Neubauer

Alex Letkemann (August 2007),
Konzeption, Implementierung und Einführung eines Troubleticketsystems mit spezifischen Dokumentations- und Auswertungsfunktionen
Diplomarbeit bei der MB&T Migration, Beratung & Training Gesellschaft für Datenverarbeitungssysteme mbH, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Richter, Referenten: Hühne / Richter

Ramon Lembicz (Mai 2007),
Realisierung eines webbasierten, strategischen Controlling-Tools am Beispiel der OSCAR GmbH,
Diplomarbeit bei der studentischen Unternehmensberatung OSCAR GmbH, Köln,
Referenten: Hühne / Krone

Daniel Eichenberger, Christian Rothholz (Mai 2007),
Entwicklung und unternehmensweite Einführung einer Emulationssoftware für IBM 3270 Terminals unter Verwendung der Java Enterprise Edition,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Tenti, Referenten: Hühne / Tenti

Thomas Karbe (Mai 2007),
Konzeption, Modularisierung und Umsetzung einer Webpräsenz für ein KMU unter Verwendung von ASP.NET,
Referenten: Hühne / Roth

Stefan Schweers (Februar 2007),
Integration von geographischen Informationssystemen in die Prozesse des Assetmanagement,
Diplomarbeit bei der Neutrasoft GmbH & Co KG, Greven,
Lokale Betreuer: Dr. Moelter, Hr. Entrup, Referenten: Hühne / Moelter

Kai Christopher Köpke (Februar 2007),
SDnet: Entwicklung einer intranetbasierten Benutzeroberfläche zur ablaufgesteuerten Angebotserstellung in mySAP ERP-Systemen,
Diplomarbeit beim RZV Rechenzentrum Volmarstein,
Lokaler Betreuer: Hr. Wieser, Referenten: Hühne / Roth

Sönke Barkow, Mark Stelter (Februar 2007),
Konzeption und Implementierung virtueller benutzerspezifischer Netzwerke zur dezentralen Nutzung,
Referenten: Hühne / Roth

Frauke Oster (Februar 2007),
Entwicklung einer Abstraktionsschicht für die OSCI-Transport Bibliothek,
Diplomarbeit in Zusammenarbeit mit der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Ansprechpartner: Hr. Kampmann, Referenten: Hühne / Steins

Florian Müller (Februar 2007),
Konzeption, Durchführung und Nachbereitung eines zweitägigen Kurses zum Studienschwerpunkt "Bioinformatik" für Schülerinnen der Sekundarstufe II,
Referenten: Hühne / Stadtlander

Michael Behmer, Tobias Rödel (Februar 2007),
Netzwerküberwachung mit Nagios: Konzeption und Umsetzung bei einem mittelständischen IT-Dienstleister,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokale Betreuer: Hr. Albrecht, Hr. Krengel, Referenten: Hühne / Albrecht / Krengel

Michael Che Mafor (Februar 2007),
Web based Tool for Generating Anonymous Statistics Reports, Call Accounting and Billing of Private Calls on VoIP Telephony,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokale Betreuer: Hr. Tenti, Hr. Krengel, Referenten: Hühne / Tenti

Hans Schneider, Agnes Wojciechowski (Februar 2007),
Neuentwicklung einer Web-basierten Administration für die eProcurement-Plattform ISMarket unter Anwendung von J2EE,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Tenti, Referenten: Hühne / Tenti

Patrick Breucking (Januar 2007),
Testgetriebene Entwicklung einer intuitiv bedienbaren Datenbank zur Erprobung und Optimierung kamerabasierter Fahrerassistenten,
Diplomarbeit bei der Leopold Kostal GmbH & Co KG, Dortmund,
Lokale Betreuer: Dr. Böhne, Hr. Bläsing, Referenten: Hühne / Steins

Philipp Severing, Dennis von Dreusche (Juni 2006),
Q&M-easy 2.0: Entwicklung und Implementierung eines Qualitätsmanagementsystems als integrierte Webapplikation,
Diplomarbeit bei der GQM Gesellschaft für Qualität & Management mbH, Dortmund,
Lokale Betreuer: Hr. Tenti, Hr. Sinn, Hr. Herzog, Referenten: Hühne / Tenti

Marvin Archut (Mai 2006),
Materialwirtschaft - Modul für eine eProcurement Plattform,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Tenti, Referenten: Hühne / Tenti

Markus Schwarze (Mai 2006),
Flexibilisierung automatischer Tests für komplexe Webanwendungen durch Anpassung und Erweiterung des freien Tools Solex,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Tenti, Referenten: Hühne / Tenti

Sebastian Ihlow (Dezember 2005),
Internetbasierte Belegabrechung für Tauschringe der Agenda 21,
Diplomarbeit in Zusammenarbeit mit .netfinish, Wuppertal,
Ansprechpartner: Fr. Gottschalk, Hr. Becker, Referenten: Hühne / Klug

Christian Kaiser (Oktober 2005),
Entwurf und Implementierung eines intelligenten Warenkorbes zur Optimierung von Online-Bestellungen,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Tenti, Referenten: Hühne / Tenti

Guido Dahlmann (August 2005),
Accounting-System für eine eProcurement-Plattform,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Tenti, Referenten: Hühne / Tenti

Zugehörige Pressemeldung:
"In Rekordzeit zum Diplom: Guido Dahlmann schließt Informatik-Studium vor Beendigung der Regelstudienzeit ab"

Außerdem wurde Herr Dahlmann für seine Diplomarbeit mit dem IfKom-Preis 2006 ausgezeichnet.

Marco Lazik (August 2005),
Gesamtsicherheitskonzept für eine Public Key Infrastruktur in der kommunalen Verwaltung - Entwurf der Certificate Policy und Aufnahme des Produktivbetriebs,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokale Betreuer: Hr. Jung, Hr. Beckmann, Hr. Krengel, Referenten: Hühne / Lehmann

Peter Rohde (Juli 2005),
Entwurf und Umsetzung eines IT-Sicherheitskonzepts für die Atlas Copco Construction Tools GmbH,
Diplomarbeit bei der Atlas Copco Construction Tools GmbH, Essen,
Lokaler Betreuer: Hr. Schymik, Referenten: Hühne / Schymik

Katharina Henning, Volker Gördes, Marco Pack (Juni 2005),
Spam-Filter auf Basis von Computational Intelligence: Konzeption, Entwicklung und Test,
Referenten: Hühne / Lehmann

Ich freue mich sehr, dass Herr Gördes, Frau Henning und Herr Pack für ihre herausragende Präsentation auf dem VDI-GMA-Workshop mit dem "Young Author Award" ausgezeichnet wurden.
Herzlichen Glückwunsch!

Andreas Rauer (Juni 2005),
IT-Grundschutzhandbuch - Evaluation anhand einer gemeinnützigen Stiftung,
externe Diplomarbeit in Zusammenarbeit mit der Firma Dienstleistungen COMDOK GmbH, St. Augustin,
Lokaler Ansprechpartner: Hr. Walterscheid, Referenten: Hühne / Schöneberg

Marcus Aßhauer, Jörg Dembski (Juni 2005),
Gateway für die transparente Verschlüsselung von E-Mails: Konzeption, Entwicklung und Test,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokale Betreuer: Hr. Beckmann, Hr. Krengel, Referenten: Hühne / Mehner

Nico Maikowski (Februar 2005),
Implementierung eines Clients zur Administration von Informationsflussregeln als Komponente eines sicheren Web-Browsers für das Gesundheitswesen,
Diplomarbeit beim Fraunhofer-Institut für Software- und Systemtechnik ISST, Technologiepark Dortmund,
Lokaler Betreuer: Hr. Vogd, Referenten: Hühne / Krone

Andre Paul (Januar 2005),
Netzwerkgestützte Softwareverteilung auf der Basis frei verfügbarer Komponenten,
Referenten: Hühne / Mehner

Peter Hoffmann (Dezember 2004),
Konzeption und Realisierung von Bandbreitenmanagement in IP-Netzwerken,
Referenten: Hühne / Klug

Sebastian Raring (Oktober 2004),
Aufbau eines IPv6-Testnetzes,
Referenten: Hühne / Roth

Marco Stiegelmaier (August 2004),
Konzeption und Einführung einer PKI in einem mittelständischen Unternehmen,
externe Diplomarbeit bei der Altenloh, Brinck & Co GmbH & Co. KG, Ennepetal,
Referenten: Hühne / Krone

Christian Schlüter, Nico Weidlich (August 2004),
Balanced Security Scorecard:
Entwicklung und Implementierung eines Modells für das Security Management,

externe Diplomarbeit bei T-Systems Systems Integration, Bonn,
Referenten: Hühne / Johannes
Herr Schlüter und Herr Weidlich wurden für ihre Diplomarbeit mit dem IfKom-Preis 2005 ausgezeichnet

Lars Cormann (Juni 2004),
Public-Key Infrastruktur:
Auswahl und Anpassung einer Plattform für Registration Authority und Certificate Authority,

Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Rombach, Referenten: Hühne / Rombach

Marco Maibaum (Mai 2004),
Visuelle Kryptographie und Steganographie:
Implementierung ausgewählter Algorithmen und Aufbau eines Internetservers,
Referenten: Hühne / Neumann

Olaf Tenti (Mai 2004),
Datenbankgestützte Netzwerk-Visualisierung mit Geoinformationssystemen,
Diplomarbeit bei der KDVZ Citkomm, Iserlohn,
Lokaler Betreuer: Hr. Krengel, Referenten: Hühne / Richter

Daniel Lembicz (Januar 2004),
Entwicklung einer OpenSource-basierten CRM-Lösung für KMUs,
Diplomarbeit bei it-consulting Jens Braeuker in Lüdenscheid,
Lokaler Betreuer: Hr. Braeuker, Referenten: Hühne / Mehner

Ralph Kreienbaum (Juni 2003),
Sichere Netze im Mittelbetrieb,
Diplomarbeit am Institut für Umformtechnik der mittelständischen Wirtschaft in Lüdenscheid,
Lokaler Betreuer: Dr.-Ing. Herold, Referenten: Hühne / Mehner
Korreferent für folgende Arbeiten:

Sebastian Niggemeier (Juli 2010),
Realisierung und Bewertung eines Lehrer-/Schülermodells in der IT-Ausbildung unter Verwendung virtueller Maschinenarchitektur,
Referenten: Braeuker / Hühne

Henning Stubbe (Juni 2009),
Entwicklung eines Frameworks zur Datenkonvertierung und KI-unterstützten Aufbereitung von Metadaten,
Referenten: Tenti / Hühne

Michaela Schneider (Februar 2009),
Ein GPS-gestütztes System für die Navigation in der Luftfahrt,
Referenten: Roth / Hühne

Christian Figgen, Stefan Kleff (Februar 2009),
Optimierung der Arbeitsabläufe einer Personalmanagementagentur durch Neuentwicklung einer CRM/E-Recruiting-Webapplikation auf Basis der J2EE-Techniken Spring und Hibernate,
Referenten: Tenti / Hühne

Axel Hahn (Juni 2006),
Konzeption und Realisierung eines LAMP basierten Vertriebsportals mit integriertem Backoffice,
Referenten: Roth / Hühne

Andrzej Sikora (April 2005),
Entwicklung eines optoelektronischen Systems zur Datenkommunikation zwischen Taschenrechnern des Typs HP 48 und Personal Computern,
Referenten: Roth / Hühne

Dominik Habbel, Philipp Jacobi (Juli 2004),
Entwicklung eines Unified-Messaging-Systems basierend auf einer XML Client/Server Architektur,
Referenten: Klug / Hühne

Thomas Boeck (Januar 2003),
Effektive Schutzmechanismen für unternehmenskritische Portalumgebungen,
Referenten: Krone / Hühne